Relatores

  • Los seleccionados argentinos de vóleibol definen la preselección olímpica


    14 de junio de 2021

    Compartir esta nota en

    por Redacción Relatores

    Tanto la escuadra masculina como la femenina presentaron hoy una lista de 20 nominados para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

    Los seleccionados argentinos masculino y femenino de vóleibol presentaron hoy una lista de 20 nominados para los Juegos Olímpicos Tokio 2020, de la que saldrá posteriormente el plantel definitivo de 12.

    El equipo de varones repitió los jugadores que disputan actualmente la Liga de Naciones de la FIVB, sin Pablo Creer, quien anunció su retiro de la selección, y con tres novedades: Matías Giraudo, Joaquín Gallego y Nicolás Zerba.

    Las "Panteras", por su parte, incluyeron a las jugadoras que se entrenan en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), bajo las órdenes del técnico Hernán Ferraro.

    Según publicó Télam, los varones debutarán en los Juegos ante Rusia el 24 de julio a las 2:20 y luego enfrentarán a Brasil (26/7, 9:45), Francia (28/7, 2:20), Túnez (30/7, 4:25) y Estados Unidos (1/8, 9:45) por el grupo B.

    Las chicas jugarán con Estados Unidos (24/7, 11:00), Rusia (26/7, 9:00), Italia (28/, 9:00), Turquía (31/7, 2:20) y China (2/8, 4:25) también por la zona B.

    . Nómina de preselección olímpica:

    = Masculino =

    Armadores: Luciano De Cecco, Nicolás Uriarte, Matías Sánchez y Matías Giraudo.

    Opuestos: Bruno Lima, Federico Pereyra y Luciano Palonsky.

    Centrales: Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Joaquín Gallego y Nicolás Zerba.

    Receptores punta: Facundo Conte, Cristian Poglajen, Jan Martínez, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Nicolás Lazo.

    Líberos: Santiago Danani y Franco Massimino.

    = Femenino =

    Armadoras: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Tatiana Vera y Azul Benítez.

    Centrales: Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Emilce Sosa y Brenda Graff.

    Receptoras punta: Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Antonela Fortuna, Ángeles Ligorria, Mariángeles Cossar y Elina Rodríguez.

    Opuestas: Sol Piccolo, Erika Mercado y Eugenia Nosach.

    Líberos: Tatiana Rizzo y Agostina Pelozo.

    Compartir esta nota en